Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2007   #1
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию Специалист по традиционной перуанской медицине

Интервью из журнала альтернативной медицины, № 6; ноябрь/декабрь 1997г. ,Испания.

Специалист по традиционной перуанской медицине: Хорхе Гонсалес (Dr. Jorge Gonzalez), доктор философских наук, шаман из Амазонии и ректор Национального Университета в Сан-Мартине.

Записано Cesar I. De la Mota (редактор журнала).

Текст на испанском языке: http://espanol.geocities.com/sonccowasi/Ayahuasca.html
У нас нечасто есть возможность съездить в такую отдаленную страну, как Перу и отклониться от обычного туристического маршрута. Также редко появляется шанс взять интервью у настоящего Шамана, к тому же, если он ещё и ректор Университета в Сан-Мартине. Но в этом случае наши шансы резко возрастают, потому что сочетать университетское образование и чисто перуанскую традицию шаманства могут только люди с большими способностями к синтезу данных и широким взглядом на жизнь. Именно таким человеком является Jorge Gonzalez Ph. D., и мы берем у него интервью в его резиденции недалеко от перуанской сельвы. Там он любезно приветствовал нас, как и многих пациентов, приходящих к нему, чтобы излечиться от своих недугов. Ведь Dr. Gonzalez исцеляет не только тело, но и душу; годы, проведенные в племенах Амазонии дали ему ему ключ для «открытия сознания» с помощью священного растения Аяваска (Ayahuasca, Banisteriopsis caapi см. здесь). Эта вьющаяся лиана может, если мы того захотим, отправить нас в путешествие к вершинам нашей психики и открыть сокровища, которые хранит наш загадочный ум, подобно тому, как она опутывает гигантские деревья в объятии братской любви (отметим, что в природе лиана никогда не "душит" дерево, которое служит ему опорой). Эта лиана является материальным воплощением другой цепи в форме лианы - ДНК, где хранится секрет творения. Вы будете нас сопровождать в нашем путешествии внутрь самих себя?
Не могли бы Вы рассказать нам, как Вы заинтересовались знахарством (curanderismo), а также дать точное определение этого термина? Ведь на Западе отношение к нему ухудшается и становится все более презрительным. Термин «знахарство» с презрением используется даже здесь, в Перу и во всей Латинской Америке. Это связано с тем, что происходит в Европе.
Что касается меня, знахарство у меня в крови, потому что мои мать и отец были шаманами. Моя мать скончалась в возрасте 93 лет, и я увидел во время одного сеанса с Ayahuasca, когда и как точно она умрет. Она умерла у меня на руках, а я пел ей icaro (шаманская песнь), так что об этом я знал с детства.
Я учился в Университете Трухильо и Лимы, получил доктороскую степень, а потом уехал в сельву (Iquitos). Я уже сознательно устремился в мир знахарства. Едва приехав в сельву, я начал искать знахарей и нашел двух, мужчину и женщину, они были моими первыми учителями. Проучившись у них долгое время, я понял, что для углубления своих знаний мне необходимо пожить среди различных племен: Witotos, которые живут на берегу реки Putumayo, Boras (на реке Napo), Cocamas с Амазонки, Shipibos с реки Ucuyali, Aguarunas из Santa Maria de Nieva, Chancas и других. Я жил в этих племенах, потому что я всегда был убежден в том, что нужно учиться и «схватывать знание», хвататься за него обеими руками, иначе ты только останешься на поверхности и не сможешь нырять и плавать в глубинах знания. Только тогда можно говорить о шаманском знании, о знании и опыте в медицине, или как Вам это будет угодно назвать.
Я «выбросил за борт» тот предрассудок, что, будучи профессором в Университете и имея докторскую степень, я одновременно изучаю целебные растения и поведение колдунов и знахарей.
Но Вы ведь только шаман, а не член племени. Занимает ли какое-нибудь привилегированное положение тот, кто имеет доступ к знанию Шаманизма?
В племенах, у шаманов особый статус. Почти всегда они являются вождями, патриархами, но это не значит, что они не окружены учениками. Шаман должен их готовить и обучать, чтобы они стали его последователями. Это крайне важно, потому что иначе знание племени, как медицинское, так и общее, было бы утрачено. Оно считалось бы просто «сказкой». Но речь идет не о сказке, а о реальности, которую я отдаю на суд специалистов на любом конгрессе по традиционной медицине. Я не только защищаю теоретическую сторону этой реальности, но и даю возможность на практике почувствовать её благотворное влияние. По логике вещей, учёные должны убедиться в этом и начать думать, что это безмерное стремление, которое иногда им присуще, хвалиться своими титулами и учеными трудами, всего лишь тщеславие. Они должны начать экспериментировать. По этой причине я и отправился к племенам, где живо знание о резервах природы и где люди живут гармонично м эффективно, в прекрасном равновесии между природой и обществом. Ведь индейцы думают о природе не абстрактно, а с опорой на человека, то есть дерево и человек, рыба и человек.
Какая разница между колдуном и знахарем?
Знахарь - это человек, который использует растение, а также животных, солнечную энергию, землю и все природные ресурсы, включая своё собственное тело, чтобы помочь остальным людям найти мир и спокойствие, облегчить боль и ощутить заботу. Речь идет о человеке, который управляет положительными силами тела и духа. Напротив, колдун - это человек, который использует негативную силу, негативную энергию и злоупотребляет этим. Используя ее, он «наживается» на жизни, нагоняя болезнь, боль, агонию и смерть. Таким образом, с одной стороны, у нас есть очень сильный позитив - знахарь, а с другой - колдун (негатив). Шамана тогда можно было бы определить как колдуна-знахаря. Он должен быть колдуном, чтобы управлять негативной силой тех людей, которые «насылают» недомогание и болезни на своих пациентов, а также, чтобы заботиться и защищать самого себя. Таким образом, шаман - двусмысленный персонаж, с двойственной природой, он позитив и негатив, он управляет обеими этими силами. Но есть одна основная его характеристика: прежде всего он знахарь, а потом - колдун.
Ayahuasca является основой шаманской культуры?
Необходимо различать регионы Перу. В каждом природном регионе страны есть свое магическое растение. На побережье, например, это кактус apuntia cilindrica, он известен как «Святой Петр». Он также обладает галлюциногенными свойствами.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием