Тема: Боливия
Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2007   #4
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Сам город, с высоты, произвёл удручающее впечатление. Но это с высоты. На самом деле милый провинциальный городишко, с центральной площадью, на которой находится здание правительства и красивый театр. (Цена на билеты в театр сумашедшая - 30 долларов. Об этом шопотом сказал наш водитель, сами мы конечно по театрам не ходили).
Нам была нужна машина. Внедорожник. Для поездки до Потоси и далее до солёного озера.
Первым делом, получив багаж, мы приобрели по ковбойской шляпе (отличная шляпа. Ян, спасчибо, что не позволил мне её выбросить) и поехали искать в городе rent car. Записав адрес на рекламном щите, я показал его водителю такси. Долго плутав по впрлне простому городу, таксист привёз нас к искомой конторе. То, что открылось нашему взгляду из того, что было, есть на фото.
Это два трёхколёсных грузовичка. Недорого.
В принципе я был "за". Круто - приехать в Потоси на шахту и чуть отбить рент перевозя отработанную породу.
Можно заняться мытьём золотого песка. Его достаточно в здешних ручьях. Но сейчас, в это время года, все ручьи как назло пересохли.
Потом были ещё два рент кара. Там нас не порадовали. Хотя на стоянке были авто, даже хороший ЛендКрузер80, который просто идеально подходил нам, все они были забронированы или неисправны.

Отчаявшись найти что-либо, мы приехали в хостел. В центре. Если мне не изменяет память, он назывался Hostel Lodge. Вполне может быть это ошибка, но не столь важно. В этом хостеле мы останавливались дважды: очень мило, хороший ресторан, горячая вода, самый центр. Стоит дорого: 20 баксов с носа, но стоит того. В нескольких шагах улица с пятью барами-ресторанами, где, на обратной дороге мнек пришлось соревноваться в питие самогона с потомком немцев. Как писал Ян - потомок фрица и французской бляди. Но это было позже.

Хозяйка хостела хорошо говорила по-английски и перевернула ворох визиток в поисках конторы рент кар, которую мы ещё не окучили. В итоге была найдена контора, которая предоставляла внедорожник вместе с водителем. Решив, что в случае чего выкинем водителя и возьмём управление на себя, мы согласились на 380 баксов за 3 дня путешествия до соляного озера и обратно. Цена включала авто Ниссан Патроль, топливо, водителя и гида в одном лице.
Использовав один из номеров хостела для приведения себя в порядок, мы сели в пепелац и выехали в сторону шахтёрского города Sucre.
Давным давно, в этих местах были обнаружены богатейшие залежи серебра. Во времена испанского владычества, серебро лилось рекой. Используя дешёвый труд индейцев, которые в буквальном смысле этого слова вгрызались в гору, жуя коку, испанцы получали хорошие навары. Такие, что город Сукре блистал раскошными здниями, по богатству отделки и внутреннего наполнения не уступавшим Старому Свету.
Прошло время. Серебрянные рудники иссякли и теперь город по тихоньку приходит в упадок. Деньги теперь водятся у владельцев обогатительных фабрик, а шахтёры по прежнему трудятся в нечеловеческих условиях, на высоте 4000 метров, да ещё и под землёй, где температуда доходит до 45 градусов.
"Шахтёрская юность не долга. Любить ты её не моги" - вспомнил стишок, что сичинили мои одноклассники, после уроков политгеографии (был такой предмет в школе 70-х). Шахтёры живут лет 10. Потом инвалид или могила. Вот такие дела.
От Сукре до Потоси около 250 км по хорошему, асфальтированному шоссе. На машине ехать часа 3. Перезды по серпантину от 2000 до 3500 метров совершенно не утомляют. Скорость под сотку. Последний перевал и высота 4000 метров. Вот и Потоси: город рядом с серебрянной горой. Окраины - шахтёрские лачуги: глинобитная мазанка, пьяный мужчина, не менее пьяная женщина. У шахтёров порядок: в субботу и воскресение - до соплей. Сегодня суббота, нам повезло.
Первым дело купить динамит. В Потоси целая улица магазинов, где можно купить всё, что надо настоящему шахтёру: каска, лопата, кирка, резиновые сапоги, карбидный или аккумуляторный фонарь, динамит в расфасовке 100 граммовая шашка (зелёный пластид, обёрнутый в картонную трубку с надписью Dinamol. Made in Bolivia), запалы и детонаторы к динамитным шашкам, питьевой спирт 96%, усилители взрывчатки - гранулы белого и розового цвета. Для их использования надо бурить шурф, засыпать порошок и вставлять одну динамитную шашку - экономия.

Одна динамитная шашка + взрыватель и бикфордов шнур на 3 минуты горения в любых условиях стоит 7 боливаров (меньше доллара).
Я подумал, что бы было в России, если бы в городе Моршанск, например, продавали тоже самое.
Подумать страшно - как обыдено бы выяснялись отношения.
А штука серьёзная - это конечно не тротил, но скальную породу дробит что надо, а в грунте оставляет воронки размером в полметра (одна шашка).

Мы отвели душу - взрывали много и по разному. Совершенно случайно Ян не взорвал водопровод, что снабжает Потоси питьевой водой - заложил шашку как раз над трубой. Наше счастье, что труба была прикопана и обложена камнями. Взрывная волна десять см не достала хрупкий пластик 15 дюймовой трубы, а осколки по счастливой случайности не повредили проходящий автобус, а том, в свою очередь, испугавшись, лишь по случайности не врезался в наш автомобиль, вильнув на полном ходу.
Единственная проблема была с поджигом бикфордового шнура: толстый пластик опутывал смолённый шнур, внутри которого находился порох, который горит и приводит в действие металлический детонатор, который перед этим втыкается в податливое, как пластелин, тело динамитной шашки

Высота. Китайская зажигалка горит прозрачным пламенем. Не хватает тепла не только для готовки пищи: обычные куриные яйца здесь надо варить 10 минут, но и для того, чтобы запалить чёртов шнур. Приходится запаливать газету и терпеливо сидеть на ветру, пытаясь зажечь запал. Как только он загорается из него вырывается струя огня - обжечь руки как два пальца обосать.
Если бы не эти сложности, мы бы купили ящик динамита и обожгли на всю оставшуюся жизнь. А так - лень. Оставили два больших заряда (десяток скрученных скотчем шашек, воткнутых в пластиковую бутылку, наполненную усилителем - ноу хау Яна) для соляного озера и ближайшего вулкана и более к теме что-то взорвать в окрестностях Потоси, не возвращались.

Вечером посетили один рудник, что выкупил кооператив шахтёров. Что есть шахта видно на фотографии выше. Причём, входное отверстие, там где я стою согнувшись пополам - самое высокое по своду. Чем глубже, чем ниже потолок. Длина этой шахты 40 км. Вот такие пироги. Понять может быть трудно, но пройдясь по лесенке 2-3 ступеньки на высоте 4000 метров вы поймёте о чём я - там же ещё и работают киркой и лопатой.
Подошедший шахтёр предложил поменять найденный им в шахте необработанный алмаз на сигареты и спирт. Спирта с собой не было, а сигареты я ему просто подарил - нах мне его алмаз нужен, который похож на природный кварц... Разве в Таиланде какому-нить лоху на Бангла роуд продать, под Новый год...
Переночевали в семейном отельчике, недалеко от центра города. А утром двинулись в сторону города Uyuni и высохшего соляного озера - цели нашего путешествия.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием