Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2011   #52
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ana Посмотреть сообщение
Муся пишет, что в 2000 на двоих уложиться нереально. Мы укладываемся, но (!!!) нам не надо платить за обучение детей и у нас нет машины.
Я писала о себе, а мой образ жизни и потребности значительно отличаются. Я никогда не буду ездить на автобусе, соответственно моим представлениям машина должна быть хорошая, мощная, отсюда расход топлива, содержание ёё, сервисное обслуживание и страховка. Только это одно делает наши затраты несравнимыми. Так же и во всем остальном. Вы оплачиваете ренту съемной небольшой квартиры, а я содержу дом со всеми вытекающими, да еще любой дом требует вложений, тут тоже не стоит сравнивать. Кроме того вы не решали вопрос об эмиграции, переезжая в У. Это была командировка. Длительная, которая вполне дает возможность остаться, если возникнет желание, но все же командировка. Не нужно было выводить средства, ликвидировать что то дома и пр. Поэтому и условия жизни разные. Вы все что имели на родине, то и сохранили, это жилье у вас временное, до тех пор, пока хотите тут находиться. А если люди решают вопрос переезда, то они не получат преференций, когда несколько лет все оплачивается работодателем и нет никаких рисков + платят хорошую з/плату. Если что то когда то вас не устроит, просто можно вернуться назад домой. Поэтому и взвешивать людям, рискующим эмигрировать, надо тщательно, понимая все возможные последствия.
Я вообще никогда не говорю о ком то и кто что может, а кто не может, говорю строго о себе, советов тоже не даю. На мой взгляд жить на 2 тысячи нельзя (речь об этой цифре шла около четырех лет назад), вернее меня подобный образ жизни не устраивает. Кроме того нельзя же просто жить, чтобы сводить концы с концами, есть много чего приятного в жизни, от чего не стоит отказываться, а это все расход.
Поэтому определенно могу сказать, Уругвай дорогой. Россию тоже не сравниваю только по ценам на продукты. Например купить там машину дешевле в разы, выбор опять же другой. Вещи, бытовая техника, электроника дешевле кратно. Одежда отдельная тема. Хорошие, настоящие вещи в У. дороги, да и их почти и нет, а значит прибавляются расходы на туршопинг.Так что если всего этого не иметь, то может и по каким то узким позициям Уругвай выиграет, а в целом проиграет. И это не значит , что я хаю Уругвай, мне то как раз нравится. Но искать тут тихую гавань, где можно недорого выжить, это мне не кажется правильным. Если уж средства лимитированы, то лучше рассмотреть ЮВА, не совет конечно, мысли вслух, не более.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием