Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2011   #65
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию Из первых парагвайских писем друзьям (часть 5)

"................
Дней десять не писал никаких записок, исключая ответы на письма. Вроде бы и писать особо ничего не было. Ежедневная «работа»… Документы-то сдал и дальше процесс зависит от быстроты проталкивания документов помощником. Есть у него реальные возможности для этого или нет - неизвестно, но лучшая движущая сила для него - это желание денег. Будет результат - будут деньги.
Теперь главное - это найти дом для покупки. Выборы несколько затянулись, а житье в гостинице ест деньги. Выбор, собственно, затянулся из-за того, что приходится торговаться. Я этого не люблю, но нужно. Цена явно завышается почти всегда именно с расчетом на торговлю, но торговля и темпераментом напоминает парагвайцев: то есть мы вообще-то продаем и торгуемся, но особо и не спешим и готовы прожить в доме еще лет сто…
При этом они (хозяева) «защищены» от таких покупателей как я агенствами по продаже недвижимости - «инмобиляриями», которые совсем не то, что в Украине и тоже особо не суетятся. Их работа только в том, чтобы хранить свою базу данных продаваемых квартир и показывать, продаваемые. Все! Получают же они с продавца фиксированные 5% от продажи и поэтому они то уж точно стоят твердо на цене. Правда не готовы к украинским «атакам на сознание». Изложил одному пример. Продавая дом, например за 100000, он рассчитывает получить 5000. А если я договорюсь с хозяином (ты мне мешать не будешь) и куплю у него дом за 70000, но тебе лично дам 3000? Ты-то получишь на руки 6500! Завис на очень долго и поплыл…
И мне-то выгодно, поскольку при таком примере я получаю дом за 73000.
А с хозяином, в большинстве случаев, договориться можно, поскольку цена-то завышенная и он это знает. Когда говоришь: «хочешь денег - принесу завтра наличными, а если просто поговорить, то так и скажи» - они теряются и не всегда готовы устоять перед образом денег.
Вот такие бои местного значения…

Машину обслужил на станции. Станция оказалась по типу достаточно простой, но с хорошо организованной работой. Ангар с полукруглой крышей. Две ямы и один подъемник. Малярки нет. Выделенный закрытый склад, выделенное место моториста. Просторная «конторка» с местом для мастера и отдельно для посетителей и оформления заказа. Над ними, вторым этажом, склад БУшных запчастей и резины. Персонала человек 10 всего, но жизнь кипит и машинки приличные.
……………..

Дал задаток за дом. Этот дом был присмотрен еще одним из первых. Большой, но запущенный. Живет сын владельца, но с домом ничего не делает, а просто использует как базу для траханья подружек. На аргументы, что дом не стоит денег, которые он просит, - соглашается, но кивает на папу, что папа и разговаривать не хочет о снижении цены. Так и шли переговоры через этого Хосе (сына). А папа вообще не показывается, а участвует виртуально. В общем, когда добился-таки встречи с папой в его офисе, то оказалось, что он вполне внемлет аргументам и мы договорились. Жду теперь две-три недели, пока готовит нотариус документы. Папа оказался молодец и уже на следующий день я видел, как стал вывозить вещи.
........................."

Последний раз редактировалось unamarmota; 01.04.2011 в 21:49.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием