Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2011   #3
barrayar
Кофейный фей
 
Аватар для barrayar
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Costa Rica, Heredia
Сообщений: 1,291
Отправить сообщение для barrayar с помощью Skype™
По умолчанию

"Сейчас идет реализация государственной программы 'Каждой семье по квартире'. Активно выдаются долгосрочные льготные кредиты, и многие тики строят новые дома. Вообще средний житель Коста-Рики по сравнению со средним русским (если таковые еще остались на Руси) живет намного лучше и богаче. Свой дом и машина - обязательный набор."
Это ТОГДА было. Это я про кредиты и программу. НО остальное- правда. Хотя очень многие живут в съёмном жилье.

"Интернет-провайдер здесь самый поганый, которого вообще можно представить: государственная компания ИСЭ-РАКСА держит монополию на телекоммуникации и мучает всех. Соединение паршивейшее, как и вся телефонная связь."
Уже всё не так. И всё гораздо лучше, хотя и не без проблем.

"Тики народ очень спокойный, мирный и поэтому законодательство у них очень мягкое. Контроль над его исполнением слабый, а иногда вообще отсутствует. Например, нет санкций за торговлю и незаконное ношение огнестрельного оружия. Или, например, ребята грабанули магазин и завязали перестрелку с полицией. Полицейские подстрелили одного налетчика и привезли его в госпиталь. Утром приехали, а он уже выписался."
Согласен только с первыми словами. Остальное- устаревшая информация.

"Гринго здесь полиция предпочитает не трогать, это все знают. Например, за год гаишники меня ни разу не остановили, хотя с Тиков они активно стригут взятки. Кстати со своими водительскими правами вы можете ездить 3 месяца, но лучше не полениться и получить Тиклянские (стоят 100 баксов)."
Неправда. Штрафы очень жестокие и не щадят никого. Гринго ты или местный.

"По сравнению с Колумбией, Венесуэлой и Перу страна нас удивила количеством светловолосых тиков с европейскими чертами. Сначала даже было ощущение, что мы попали куда-то на Кавказ. Встречаются рыжие, а иногда ну просто 'рязанские физиономии', так и хочется подойти поговорить по-русски. Правда тики не так агрессивны, как например жители стран Прибалтики. Вас вежливо выслушают, посмотрят резюме, с умным лицом поговорят о будущих служебных обязанностях. Даже выразят восхищение и подчеркнут, что такой специалист им 'ну, очень нужен', и пообещают на днях позвонить. Вы уходите воодушевленный и на этом, как правило, все и заканчивается.

Тики очень спокойный, вежливый и выдержанный народ. Здесь просто не принято говорить 'нет', волновать людей и говорить о ком-либо плохое. Такой образ жизни в Тикляндии называется Пура Вида (Чистая Жизнь).

Как подметила одна моя знакомая кубинка, которая замужем за тиком: 'Своей вежливостью и соглашательством они просто выводят из себя. Мой муж никогда не спорит, соглашается, а делает по-своему. Я говорю - ты осел, и он подтверждает - 'Да, я осел'.
Практически всё- чистая правда)))) Костариканцы на 80% белые.

"Будьте готовы к тому, что вас везде будут стараться вежливо и ласково надуть. Национальный менталитет очень прост: 'Гринго богатый и должен мне отдать деньги'. При виде меня, цены в магазинах сразу понимаются, а школьники на улицах орут: 'Гринго, подари мне что-нибудь'. Здесь очень любят клянчить и попрошайничать. Сидим как-то с женой на лавочке в Сан-Хосе. Появляется семейство. Муж несет две полные сумки с игрушками, пивом, продуктами. Вдруг увидел мою физиономию и сразу берет курс на нее, как на маяк. 'Мы голодаем, помогите'. А сумка полная продуктов, сам аж лоснится от жира, и штаны скоро лопнут, не выдержав веса ляжек."
Это были никарагуанцы, тики так себя не ведут- гордые.

"Самая первая проблема русской эмиграции это незнание испанского языка. Здесь любой профессор становится не только швейцаром, но еще и 'карасем', то есть попадает в лапы русской колонии.

Самый первый вопрос, который задают местные русские при встрече это: 'А как у вас с испанским?'. Если вы его не знаете, то сразу идет наставление: 'Держитесь нас, страна опасная'. Затем на уши начинает обильно вешаться лапша и у 'карася' вытряхиваться карманы.

Во-первых, появляется куча халявщиков, которые предложат вам показать все пляжи и красоты жизни. Затем 'партнеры' типа Лени Голубкова, которые будут предлагать 'войти в дело'.

Мне здесь предлагали ловить тунца (прибыльное дело - доход 3 миллиона баксов в месяц), бурить нефть, копать золото, продавать за кордон сокровища Инков. А с одним 'представителем заводов Миля' мы обсудили вопрос оснащения туристического планера пулеметами и ракетами с последующей продажей странам Латинской Америки в качестве патрульных самолетов. Другой 'представитель Миля' доверительно предложил мне поучаствовать в сделке по покупке 20 вертолетов МИ-17 стоимостью 150 тысяч долларов за партию. Не верьте этой чуши. Тунец здесь не ловится, золота здесь 'кот наплакал', а нефти никогда в Коста-Рике не было и нет, и запах инков сюда даже ветром не заносило."
Оставляю на совести автора. Хотя я лично стараюсь всячески избегать объединений соотечественников. Не потому что "разводить" будут- со мной такие штуки не проходят, просто мне с этими людьми неинтересно. И про язык- очень важный момент. Пока не умеешь говорить- будешь зависим. И вот тут-то и появляется почва для злоупотреблений.

"Конечно, у каждого свой опыт, квалификация, уровень финансовых возможностей и резвости. Поэтому давать универсальные советы не имеет смысла. Но думаю, что наиболее мудро по этому поводу высказалась старая эмигрантка из Одессы баба Женя, которая буквально сказала следующее:

'Ребята, не корчите из себя красивых и умных. Мы здесь перевидали всяких. Если вы приехали сюда чтобы жить, то цепляйтесь за все возможности и потихоньку поднимайтесь. Чем-нибудь приторговывайте, что-нибудь полезное делайте. Даже не стесняйтесь пойти собирать кофе на плантациях. Приживитесь с местными и изучите язык. И тогда постепенно подниметесь. Здесь никого не волнует, кем вы были до этого. А то приезжают сюда, 'мы были такими-растакими', деньги промотают и потом сидят на рисе с бобами или возвращаются назад в Россию'."
Золотой человек была наша баба(для некоторых тётя))) Женя. Я живу в 15-ти минутах от дома где она жила. Увы, но она ушла от нас в прошлом марте в день взрывов в московском метро... Светлая ей память.
barrayar вне форума   Ответить с цитированием